広島県出身の歴代オリンピック代表選手
広島県立総合体育館
スポーツ情報センター
2008/08/25
開催国 開催年 種目1 代表選手 種目2 記録 順位
第8回 フランス
(パリ)
1924(大正13) 陸上 織田 幹雄 三段跳び
走り幅跳び
走り高跳び
14m35
6m83
1m80
6位


レスリング 内藤 克俊 レスリング(フリーフェーザー級) 3位
第9回 オランダ
(アムステルダム)
1928(昭和3) 陸上 織田 幹雄 三段跳び
走り幅跳び
走り高跳び
15m21
7m11
1m83
1位


沖田 芳夫 円盤投げ
ハンマー投げ
36m38
44m41
8位
15位
住吉 耕作 やり投げ 59m05 13位
第10回 アメリカ
(ロスアンゼルス)
1932(昭和7) 陸上 織田 幹雄 三段跳び 13m97 12位
住吉 耕作 やり投げ 61m14 8位
石津 光恵 円盤投げ
やり投げ
33m52
30m81
7位
8位
相良 八重 走り高跳び 1m46 9位
水泳 河石 達吾 100m自由形 58秒6 2位
大横田 勉 400m自由形 4分52秒3 3位
河津 憲太郎 100m背泳ぎ 1分10秒0 3位
水球 藤田 明 日本4位
土井 修爾
松本 隆重
ホッケー 猪原 淳三 日本2位
永田 寛
漕艇 池田 啓造 予選、敗者復活3位
松浦 説雄
第11回 ドイツ
(ベルリン)
1936(昭和11) 陸上 村上 正 110m障害 準決勝5位
朝隈 善郎 走り高跳び 1m94 6位
高田 静雄 砲丸投げ
水泳 児島 泰彦 100m背泳ぎ 1分10秒4 6位
水球 若山 滝美 日本予選
3組4位
ホッケー 大津 敏雄 日本予選
リーグ2位
村岡 敏
バスケット
ボール
田中 秀次郎 日本3回戦
敗退
第12回 日本
(東京)
1940(昭和15) 戦争のため不参加
第13回 1944(昭和19)
第14回 イギリス
(ロンドン)
1948(昭和23) 国際競技連盟から除名され、参加できなかった。
第15回 フインランド
(ヘルシンキ)
1952(昭和27 陸上 高橋 進 3000m障害 9分21秒6 予選9位
水泳 田中 純夫 400m自由形 4分48秒0 準決勝7位
梶川 孝義 200m平泳ぎ 2分38秒6 5位
第16回 オーストラリア
(メルボルン)
1956(昭和31) 陸上 小掛 照二 三段跳び 15m64 8位
体操 田中 敬子 団体総合6位
徒手4位
サッカー 小沢 通宏 1回戦
日本0-1豪
下村 幸男
長沼 健
第17回 イタリア
(ローマ)
1960(昭和35) 陸上 木村 安子 走り幅跳び 5m45 予選
体操 池田 敬子 個人総合6位
団体総合4位
平均台5位
平行棒5位
白須 俊子 団体総合4位
ホッケー 綿田 道則 日本14位
木原 征治
山崎 久寿
小島 博
第18回 日本
(東京)
1964(昭和39) 陸上 内藤 靖雄 20km競歩 失格
香丸 恵美子 走り幅跳び 5m66 予選
水泳 鶴峯 治 200m平泳ぎ 2分33秒6 6位
中野 悟 1500m自由形 17分40秒4 予選2位
柔道 中谷 雄英 軽量級 優勝
体操 池田 敬子 団体3位
個人総合6位
平均台6位
相原 俊子 総合3位
跳馬4位
平行棒4位
サッカー 森 孝慈 決勝トーナメント
日本0-4チェコ
小城 得達
上 久雄
宮本 輝紀
渡辺 正
ホッケー 木原 征治 5、6位決定
予備選
日本1-5ドイツ
山岡 敏彦
高島 昭男
橋本 征治
松本 紀彦
田中 博司
バレーボール 猫田 勝敏 男子3位
女子優勝
森山 輝久
小瀬戸 俊昭
藤本 祐子
レスリング 中浦 章 グレコ・ライトヘビー級 2回戦敗退
漕艇 三木 俊介 かじなしフォア 12位
第19回 メキシコ
(メキシコ)
1968(昭和43) 陸上 石田 義久 ハンマー投げ 67m16 予選
水泳 鶴峰 治 200m平泳ぎ 2分34秒9 8位
木谷 晃彦 800mリレー 8分14秒1 予選3位
中野 悟 200m自由形 2分5秒5 予選4位
田口 信教 200m平泳ぎ
100m平泳ぎ準決勝
2分35秒5
予選2位
失格
早稲田 昇 200m自由形
800mリレー
2分3秒4
8分14秒1
予選4位
予選3位
竹本 ゆかり 100m平泳ぎ
200m平泳ぎ
1分20秒7
2分57秒9
予選4位
予選4位
サッカー 森 孝慈 日本3位
小城 得達
松本 育夫
桑原 楽之
渡辺 正
宮本 輝紀
ホッケー 松本紀彦 日本13位
大塚 智万
高島 昭男
田中 博司
バレーボール 猫田 勝敏 日本2位
近代五種 槙平 勇壮 15位
第20回 ドイツ
(ミュンヘン)
1972(昭和47) 陸上 友永 義治 400m 46秒92 予選6位
竹内 章 3000m障害 8分40秒4 予選5位
采谷 義秋 マラソン 2時間
25分59秒0
36位
石田 義久 ハンマー投げ 63m82 予選
水泳 田口 信教 100m平泳ぎ
200m平泳ぎ
400mメドレーリレー
1分4秒94
2分23秒88
3分58秒23
1位(世界新記録)
3位
6位
本多 忠 100m背泳ぎ
400mメドレーリレー
1分0秒41
3分58秒23
8位
6位
竹本 ゆかり 200m個人メドレー
400m個人メドレー
2分29秒41
5分20秒89
予選3位
予選4位
バレーボール 猫田 勝敏 優勝
西本 哲雄
柔道 川口 孝夫 軽量級 優勝
近代五種 槙平 勇壮 33位
第21回 カナダ
(モントリオール)
1976(昭和51) 陸上 曽根 幹子 走り高跳び 1m70 予選
水泳 田口 信教 100m平泳ぎ
200m平泳ぎ
400mメドレーリレー
1分5秒69
2分24秒12
3分54秒74
準決勝
予選
8位
本多 忠 100m背泳ぎ
200m背泳ぎ
400mメドレーリレー
1分1秒0
2分24秒12
3分54秒74
予選
予選
8位
樋口 浩三 100m自由形 54秒67 予選
新屋 干城 100m平泳ぎ
200m平泳ぎ
1分7秒59
2分26秒16
予選
予選
原 秀章 100mバタフライ
200mバタフライ
400mメドレーリレー
56秒34
2分4秒68
3分54秒74

予選
8位
香山 進介 200mバタフライ 2分7秒46 予選
柳館 毅 200m自由形
400m個人メドレー
400mメドレーリレー
1分58秒04
4分39秒27
3分54秒74
予選
予選
8位
山田 理貴子 板飛び込み
高飛び込み
予選10位
予選18位
バレーボール 猫田 勝敏 日本男子4位
女子優勝
西本 哲雄
柔道 南 喜陽 2回戦敗退
体操 吉川 智恵子 団体総合8位
レスリング 小林 武 グレコ68kg級 3回戦失格
秋山 安成 グレコ100kg級 2回戦失格
ハンドボール 木野 実 9〜10決定戦
日本27−20米
穂積 豊彦
河田 栄子 日本女子5位
カヌー 緒方 厚信 カナディアンシングル500m
カナディアンペア500m
カナディアンペア1000m
2分11秒66
1分56秒36
4分14秒75
敗者復活4位
敗者復活5位
準決勝4位
アーチェリー 山崎 京子 26位
射撃 大畑 政彦 フリーピストル 28位
第22回 ソビエト
(モスクワ)
1980(昭和55) 陸上 新宅 雅也 3000m ボイコットの為不参加
吉本 敏寿 走り幅跳び
水泳 山崎 重樹
吉原 一彦
原 秀章
香山 進介
樺谷 博
中西 俊二
坂本 弘
山中 理貴子
ハンドボール 福井 秀人
津川 昭
志賀 良弘
山本 伸二
穂積 豊彦
池ノ上 孝司
井藤 英忠
柔道 森脇 保彦
恵谷 正雄
カヌー 井上 清登
第23回 アメリカ
(ロサンゼルス)
1984(昭和59) 陸上 新宅 雅也 10000m 28分55秒54 16位
水泳 高橋 繁浩 100m平泳ぎ 1分4秒41 10位
200m平泳ぎ 2分20秒93 12位
坂本 弘 200m自由形 1分54秒71 予選4位
奥野 景介 400m自由形 4分6秒31 予選6位
水球 福本 寿夫 日本11位
バレーボール 下村 英士 日本7位
ハンドボール 井藤 英忠 日本10位
山本 伸二
生駒 靖夫
池ノ上 孝司
志賀 良弘
西山 清
カヌー 井上 清登 カナディアンシングル500m 2分1秒79 6位
カナディアンシングル1000m 4分18秒72 8位
レスリング 向井 孝博 グレコ74キロ級 2回戦失格
自転車 岡田 晴光 4000メートル団体追い抜き 11位
第24回 韓国
(ソウル)
1988(昭和63) 陸上 新宅 永灯至 マラソン 2時間15分42秒 17位
水泳 高橋 繁浩 200m平泳ぎ 2分18秒03 10位
バレーボール 原 秀治 日本10位
ハンドボール 井藤 英忠
玉村 健次
荷川取 義浩
奥田 新治
西山 清
藤井 泉
カヌー 井上 清登 カナディアンペア500m 1分50秒89 準決勝5位
当山 克也
坂本 利介 カナディアンペア1000m 4分9秒20 準決勝5位
レスリング 向井 孝博 グレコ82キロ級 3回戦失格
野球(公開競技) 応武 篤良 日本2位
第25回 スペイン
(バルセロナ)
1992(平成4) バレーボール 栗生沢 淳一 男子6位、女子5位
ウエイトリフティング 新田 勝久 56キロ級 245キロ 13位
テニス 遠藤 愛 2回戦敗退
体操 三浦 華子 個人総合66位
ボート 山児 和久 エイト 13位
第26回 アメリカ
(アトランタ)
1996(平成8) 水泳 吉見 譲 男子200m個人メドレー 16位
松下 幸広 100mバタフライ 予選失格
サッカー 路木 竜次 予選リーグ3位
上村 健一
下田 崇
アーチェリー 大内 愛 団体 1回戦敗退
個人 1回戦敗退
バスケットボール 一乗 アキ 7位
射撃 中重 勝 フリーピストル 11位
エアピストル 48位
体操 三浦 華子 団体 12位
第27回 オーストラリア
(シドニー)
2000(平成12) 陸上 為末 大 400m障害 予選転倒失格
ボクシング 塚本 秀彦 1回戦敗退
射撃 中重 勝 エアピストル 573 25位
フリーピストル 558 14位
アーチェリー 濱野 裕二 個人 1回戦敗退
団体 1回戦敗退
野球 河野 昌人 日本4位
第28回 イタリア
(アテネ)
2004(平成16) バレーボール 栗原 惠 日本5位
アーチェリー 濱野 裕二 男子団体 8位
第29回 中国
(北京)
2008(平成20) 陸上 尾形 剛 マラソン 2時間13分26秒 13位
為末 大 男子400m障害 49秒82 4組4着で1次予選敗退
男子1600mリレー 3分4秒18 2組6着で予選敗退
水泳 金藤 理絵 女子200m平泳ぎ 2分25秒14 決勝7位
バレーボール 栗原 恵 日本5位
サッカー 森重 真人 予選リーグ敗退
野球 新井 貴浩 日本4位
柔道 平岡 拓晃 男子60キロ級 2回戦敗退
  *参考文献: @ 栄光のあゆみ (財)広島県体育協会
A 広島スポーツ年鑑 (財)広島県体育協会